Школа №2 была открыта в 1975 году как средняя общеобразовательная школа. В 1996 году школа приобрела статус школы-гимназии с правом оказания дополнительного образования. Школа расположена по адресу: переулок Курченко, 1.

Лицензия серия АБ № 0029789, 08.05.2008год на бессрочный срок, дает право осуществлять начальное, среднее, общее (полное) образование, оказывать дополнительные платные услуги. За годы работы в образовательном учреждении создана необходимая материально-техническая база, хорошие условия для учебной и воспитательной работы.

Традициями школы являются:

• открытость образовательного процесса;
  • уважение к личности ученика и педагога, родителя;
  • стремление педагогического коллектива оказывать поддержку всем участникам образовательного процесса;
  • создание условий для развития каждого учащегося с учетом его индивидуальных образовательных возможностей;
  • организация непрерывного образования учащихся;
  • признание любых позитивных изменений в процессе и результатах деятельности в качестве достижений ученика;
  • сохранение и передача педагогического опыта;
  • ориентация на использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
  • поликультурное и толерантное воспитание личности ученика.

Школа включена в республиканский эксперимент по энергосбережению с 2012 года и областной эксперимент с 1996 года по внедрению и апробированию новых педагогических технологий. На базе школы регулярно проходят семинары и мастер-классы для учителей школ города и области, заместителей директоров и руководителей, проводятся различного уровня интеллектуальные викторины, олимпиады, дебаты. Школа регулярно обменивается опытом с различными учебными общеобразовательными заведениями. Учителя школы выступают в качестве лекторов на курсах повышения квалификации в областном ИПК. Возглавляет школу-гимназию учитель высшей категории, педагог-новатор, депутат районного маслихата Юшкевич Елена Павловна.

Ежегодно школа принимает активное участие в Программе ACCELS по программе обмена учащимися с США, в конкурсе учителей английского языка. Учителя английского языка являются активными участниками Национальной Ассоциации учителей английского языка и ежегодно принимают участие в международных конференциях по обмену опытом между учителями английского языка. Школа укомплектована высококвалифицированными педагогами.

В их числе:

1. награждены нагрудным знаком «Отличник просвещения РК» - 2 учителя (Джаманова А.Т., Нурмухамедова Г.Г.),
  2. нагрудным знаком «Ы.Алтынсарина» - 1 учитель (Канавец А.Д.),
  3. нагрудным знаком «Педагог-новатор» - 1 учитель (Юшкевич Е.П.)
  4. награждены медалью «За вклад в развитие образования» - 2 учителя (Канавец А.Д., Юшкевич Е.П.),
  5. награждены медалью «За трудовую доблесть» - 1 человек (Джаманова А.Т.),
  6. награжденные международной организацией ACCELS и получившие грант Акима области – 21 учитель .

По итогам ЕНТ школа-гимназия ежегодно лидирует в районе. Воспитанники показывают высокий результат, подтверждают знания, полученные за годы учебы в школе. Педагоги гордятся выпускниками, получившими нагрудный знак «Алтын белги».

Цели и задачи школы-гимназии №2

Цель:

• —создание необходимых условий для формирования, развития и профессионального становления личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей;

Задача:

• —реализация прав ребенка на воспитание, образование и всестороннее развитие, сохранение родного языка, культуры, национальных обычаев и традиций, на информированность; укрепление здоровья.

Ведется активная работа педагогами школы с одаренными учащимися.

• В 2009 году ученик 8 «Б» класса школы-гимназии №2 г. Хромтау Томин Дмитрий был награжден медалью РНПЦ «Дарын» за участие в республиканском интеллектуальном марафоне «Кенгуру». Учитель Губайдуллина А.С.
  • —Ученики 9-11 классов: Виншель Фрида, Абдуллина Перизат,Кубаева Жамиля, Кубаев Кудайберген, Соснина Саша, Ибраев Сагадат, Хациева Аза, Абдуллина Диана в 2009 - 2012 годах становились победителями областной предметной олимпиады по казахскому языку, биологии, русской литературе занимая 2-3-места. Награждены медалью РНПЦ «Дарын».
  • —Первой в истории школы-гимназии победительницей конкурса «Flex» на знание английского языка стала ученица 9 класса Тукаева Сания. В 2009-2010 учебном году Сания училась в Америке. В 2011 году закончила ХШГ №2 с отличием, получила «Алтын белгі»

Победители областного и республиканского конкурсов «Жарқын болашақ» Хван Костя, Кубаева Джамиля, Юлмухамбетов Азат. По итогам работы школа и лучшие педагоги вошли в энциклопедию Республики. Учащиеся Юшкевич Ирина, Абдуалиев Даурен, Хамидуллин Раиль, Утеуов Ислам, Утеуов Руслан, Тукаева Сания , Томин Дима награждены значком «Одаренный ребенок»

Учителя школы активные участники всех конкурсов:

В областном конкурсе видеороликов «Казахстан- 2020» учителя Коняхина Г.В, Рифель И.Р, Рысева Ю.В.заняли призовые места. Когабаева А. С. , Сарбаева Ф.М. – учителя высшей категории, участники республиканских семинаров-тренингов British Council при Посольстве Великобритании. Жайназаровой С.Ж. в 2012 году присвоено звание «Герой энциклопедии «Лучшие люди 2012 года», награждена нагрудным значком. 2011 год. Гран - При в областном конкурсе «Лучший психолог области».

Исходя из целей и задач, в школе организуется такая воспитательная среда, которая представляет каждому ребенку возможность выбора различных видов занятий и творческой деятельности, соответствующей личным потребностям.

Послание Президента

Copyright © 2019 КГУ гимназия №2 города Хромтау. All Right Reserve.